KLV Lüneburg/TSV Adendorf |
Abendsportfest IV |
am 7.09.2022 in Adendorf - Sportanlage Scharnebecker Weg 15, 21365 Adendorf |
Gesamtergebnisliste |
Ergebnisliste |
8.09.2022 / 18:19 |
Meisterschaft KLV Lüneburg |
Abendsportfest |
Wettkampfübersicht |
Männer |
Frauen |
Jugend M14 |
Jugend M15 |
Jugend W13 |
Senioren M45 |
Senioren M55 |
Senioren M65 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 2,91 | m |
2. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 2,41 | m |
3. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 2,31 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Spiller | - | - | - | o | - | - | - | o | - | o | xxx | ||||||||||||
2. | Foß | - | - | xo | - | xxo | ||||||||||||||||||
3. | Jögi | o | o | xo | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 29,01 | m |
25,87 | 29,01 | x | x | 27,95 | 28,41 |
2. | Lange, Gustav | 2001 | NI | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 25,67 | m |
25,14 | x | 23,86 | 24,19 | 24,99 | 25,67 |
Jugend M15 |
Diskuswurf M15 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Geduhn, Justus | 2007 | NI | LG Lüneburg | 24,67 | m |
23,24 | 24,67 | 22,16 | 23,71 | 22,14 | x |
Jugend M14 |
Stabhochsprung M14 | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 3,41 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | 311 | 321 | 331 | 341 | 351 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bahlmann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | o | o | xxx |
Diskuswurf M14 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 30,38 | m |
x | 30,38 | 29,16 | 29,97 | x | x |
Senioren M45 |
Diskuswurf Sen. M45 2 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 30,25 | m |
28,63 | 28,42 | 30,25 | x | 28,57 | 28,78 |
Senioren M55 |
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,74 | m |
29,29 | x | 30,41 | x | 30,44 | 30,74 |
2. | Seedorf, Hans Joachim | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,33 | m |
30,33 | 27,95 | 30,33 | 30,11 | 29,62 | x |
Senioren M65 |
Diskuswurf Sen. M65 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 31,19 | m |
28,57 | x | 30,26 | 31,19 | x | x |
2. | Carls, Rolf | 1956 | NI | MTV Soltau | 29,72 | m |
x | 28,57 | x | x | 29,72 | x |
Frauen |
Stabhochsprung Frauen | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 2,61 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bode | o | - | o | - | o | o | xxo | xxx |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 24,64 | m |
24,46 | x | 24,64 | x | x | x |
Jugend W13 |
Diskuswurf W13 750 g | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13 |
1. | Müller, Nele | 2009 | NI | LG Lüneburg | 16,63 | m |
14,38 | x | 12,50 | 16,63 | 14,64 | x |
2. | Geffken, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,83 | m |
x | 13,29 | 14,83 | 13,85 | x | 13,28 |
3. | Rost, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,74 | m |
x | x | 14,74 | 14,08 | x | x |
4. | Maskow, Mayra | 2009 | NI | LG Lüneburg | 13,68 | m |
13,68 | 13,67 | x | x | 12,42 | 12,14 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 3,41 | m |
2. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 2,91 | m |
3. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 2,61 | m |
4. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 2,41 | m |
5. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 2,31 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | 311 | 321 | 331 | 341 | 351 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bahlmann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | o | o | xxx | |||||||
2. | Spiller | - | - | - | o | - | - | - | o | - | o | xxx | ||||||||||||
3. | Bode | o | - | o | - | o | o | xxo | xxx | |||||||||||||||
4. | Foß | - | - | xo | - | xxo | ||||||||||||||||||
5. | Jögi | o | o | xo | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 31,19 | m |
28,57 | x | 30,26 | 31,19 | x | x |
2. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,74 | m |
29,29 | x | 30,41 | x | 30,44 | 30,74 |
3. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 30,38 | m |
x | 30,38 | 29,16 | 29,97 | x | x |
4. | Seedorf, Hans Joachim | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,33 | m |
30,33 | 27,95 | 30,33 | 30,11 | 29,62 | x |
5. | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 30,25 | m |
28,63 | 28,42 | 30,25 | x | 28,57 | 28,78 |
6. | Carls, Rolf | 1956 | NI | MTV Soltau | 29,72 | m |
x | 28,57 | x | x | 29,72 | x |
7. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 29,01 | m |
25,87 | 29,01 | x | x | 27,95 | 28,41 |
8. | Lange, Gustav | 2001 | NI | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 25,67 | m |
25,14 | x | 23,86 | 24,19 | 24,99 | 25,67 |
9. | Geduhn, Justus | 2007 | NI | LG Lüneburg | 24,67 | m |
23,24 | 24,67 | 22,16 | 23,71 | 22,14 | x |
10. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 24,64 | m |
24,46 | x | 24,64 | x | x | x |
Jugend W13 |
Diskuswurf W13 750 g | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Müller, Nele | 2009 | NI | LG Lüneburg | 16,63 | m |
14,38 | x | 12,50 | 16,63 | 14,64 | x |
2. | Geffken, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,83 | m |
x | 13,29 | 14,83 | 13,85 | x | 13,28 |
3. | Rost, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,74 | m |
x | x | 14,74 | 14,08 | x | x |
4. | Maskow, Mayra | 2009 | NI | LG Lüneburg | 13,68 | m |
13,68 | 13,67 | x | x | 12,42 | 12,14 |
KLV Lüneburg/TSV Adendorf |
Abendsportfest IV |
am 7.09.2022 in Adendorf - Sportanlage Scharnebecker Weg 15, 21365 Adendorf |
Meisterschaft KLV Lüneburg |
Ergebnisliste |
8.09.2022 / 18:19 |
Wettkampfübersicht |
Männer |
Jugend M15 |
Jugend W13 |
Senioren M45 |
Senioren M55 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 2,91 | m |
2. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 2,41 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Spiller | - | - | - | o | - | - | - | o | - | o | xxx | ||||||||||||
2. | Foß | - | - | xo | - | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 29,01 | m |
25,87 | 29,01 | x | x | 27,95 | 28,41 |
Jugend M15 |
Diskuswurf M15 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Geduhn, Justus | 2007 | NI | LG Lüneburg | 24,67 | m |
23,24 | 24,67 | 22,16 | 23,71 | 22,14 | x |
Senioren M45 |
Diskuswurf Sen. M45 2 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 30,25 | m |
28,63 | 28,42 | 30,25 | x | 28,57 | 28,78 |
Senioren M55 |
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,74 | m |
29,29 | x | 30,41 | x | 30,44 | 30,74 |
2. | Seedorf, Hans Joachim | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,33 | m |
30,33 | 27,95 | 30,33 | 30,11 | 29,62 | x |
Jugend W13 |
Diskuswurf W13 750 g | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13 |
1. | Müller, Nele | 2009 | NI | LG Lüneburg | 16,63 | m |
14,38 | x | 12,50 | 16,63 | 14,64 | x |
2. | Geffken, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,83 | m |
x | 13,29 | 14,83 | 13,85 | x | 13,28 |
3. | Rost, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,74 | m |
x | x | 14,74 | 14,08 | x | x |
4. | Maskow, Mayra | 2009 | NI | LG Lüneburg | 13,68 | m |
13,68 | 13,67 | x | x | 12,42 | 12,14 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 2,91 | m |
2. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 2,41 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Spiller | - | - | - | o | - | - | - | o | - | o | xxx | ||||||||||||
2. | Foß | - | - | xo | - | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Foß, Philipp | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,74 | m |
29,29 | x | 30,41 | x | 30,44 | 30,74 |
2. | Seedorf, Hans Joachim | 1965 | NI | LG Lüneburg | 30,33 | m |
30,33 | 27,95 | 30,33 | 30,11 | 29,62 | x |
3. | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 30,25 | m |
28,63 | 28,42 | 30,25 | x | 28,57 | 28,78 |
4. | Spiller, Gerrit | 1996 | NI | LG Lüneburg | 29,01 | m |
25,87 | 29,01 | x | x | 27,95 | 28,41 |
5. | Geduhn, Justus | 2007 | NI | LG Lüneburg | 24,67 | m |
23,24 | 24,67 | 22,16 | 23,71 | 22,14 | x |
Jugend W13 |
Diskuswurf W13 750 g | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Müller, Nele | 2009 | NI | LG Lüneburg | 16,63 | m |
14,38 | x | 12,50 | 16,63 | 14,64 | x |
2. | Geffken, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,83 | m |
x | 13,29 | 14,83 | 13,85 | x | 13,28 |
3. | Rost, Mathilda | 2009 | NI | LG Lüneburg | 14,74 | m |
x | x | 14,74 | 14,08 | x | x |
4. | Maskow, Mayra | 2009 | NI | LG Lüneburg | 13,68 | m |
13,68 | 13,67 | x | x | 12,42 | 12,14 |
KLV Lüneburg/TSV Adendorf |
Abendsportfest IV |
am 7.09.2022 in Adendorf - Sportanlage Scharnebecker Weg 15, 21365 Adendorf |
Abendsportfest |
Ergebnisliste |
8.09.2022 / 18:19 |
Wettkampfübersicht |
Männer |
Frauen |
Jugend M14 |
Senioren M65 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 2,31 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | |||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Jögi | o | o | xo | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Lange, Gustav | 2001 | NI | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 25,67 | m |
25,14 | x | 23,86 | 24,19 | 24,99 | 25,67 |
Jugend M14 |
Stabhochsprung M14 | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 3,41 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | 311 | 321 | 331 | 341 | 351 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bahlmann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | o | o | xxx |
Diskuswurf M14 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 30,38 | m |
x | 30,38 | 29,16 | 29,97 | x | x |
Senioren M65 |
Diskuswurf Sen. M65 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 31,19 | m |
28,57 | x | 30,26 | 31,19 | x | x |
2. | Carls, Rolf | 1956 | NI | MTV Soltau | 29,72 | m |
x | 28,57 | x | x | 29,72 | x |
Frauen |
Stabhochsprung Frauen | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 2,61 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bode | o | - | o | - | o | o | xxo | xxx |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 7.09.2022 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 24,64 | m |
24,46 | x | 24,64 | x | x | x |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Stabhochsprung Männer | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 3,41 | m |
2. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 2,61 | m |
3. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 2,31 | m |
201 | 211 | 221 | 231 | 241 | 251 | 261 | 271 | 281 | 291 | 301 | 311 | 321 | 331 | 341 | 351 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Bahlmann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | o | o | xxx | |||||||
2. | Bode | o | - | o | - | o | o | xxo | xxx | |||||||||||||||
3. | Jögi | o | o | xo | xxo |
Diskuswurf Männer 2 kg | 7.09.2022 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 31,19 | m |
28,57 | x | 30,26 | 31,19 | x | x |
2. | Bahlmann, Len | 2008 | HH | Hamburger SV | 30,38 | m |
x | 30,38 | 29,16 | 29,97 | x | x |
3. | Carls, Rolf | 1956 | NI | MTV Soltau | 29,72 | m |
x | 28,57 | x | x | 29,72 | x |
4. | Lange, Gustav | 2001 | NI | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 25,67 | m |
25,14 | x | 23,86 | 24,19 | 24,99 | 25,67 |
5. | Bode, Svea | 1994 | HH | HNT Hamburg | 24,64 | m |
24,46 | x | 24,64 | x | x | x |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | KLV Lüneburg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Manuela Haverkamp | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Heinz-Schlawatzky-Str. 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr.22V09000440502604 | 21337 Lüneburg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
01707870965 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
manuela.haverkamp@t-online.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 6 | 6 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 6 | 5 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 2 | 2 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 2 | 2 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 4 | 4 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 10 | 9 | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 5 | 5 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 15 | 14 | 93 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 3.3.8 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 5 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer |
|
Wettkampfleiter | Tel 01751508778 | eMail h-d.stucke@t-online.de |
Hans D Stucke Moorchausse 1,21365 Adendorf | ||
Verbandsaufsicht | Tel 01707870965 | eMail manuela.haverkamp@t-online.de |
Manuela Haverkamp | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 3.3.8 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/4405 TSV Adendorf von 1923 e.V. |