KLV Uelzen |
Kreismeisterschaften Teil III |
am 1.09.2020 in Bad Bevensen - Sportanlage an der KGS Bad Bevensen |
Ergebnisliste |
1.09.2020 / 21:09 |
Männer |
Weitsprung Männer | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
Speerwurf Männer 800 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
Außer Wertung |
38919 | Müller, Marcel | 2000 | NI | SC Lüchow | 48,19 | m |
48,19 | 45,86 | 46,91 | 45,57 | x | 47,37 |
Männliche Jugend U20 |
Weitsprung MJ U20 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 40912 | Gummert, Franz | 2001 | NI | TuS Soltendieck | 6,09 | m |
6,09 | 5,99 | x | 5,79 | 5,52 | 5,86 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | -0,7 | +0,0 |
2. | 44438 | Lange, Gustav | 2001 | SC Kirch- und Westerweyhe | 5,52 | m |
5,25 | 5,31 | 5,51 | 5,28 | 5,46 | 5,52 | ||
-0,2 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf MJ U20 800 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 44438 | Lange, Gustav | 2001 | SC Kirch- und Westerweyhe | 35,60 | m |
34,35 | 35,18 | 35,60 | 33,68 | 31,31 | - |
Männliche Jugend U18 |
Weitsprung MJ U18 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 46724 | Keplin, Benjamin | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 5,64 | m |
x | x | 5,52 | 5,64 | x | x | ||
+0,0 | +0,0 |
2. | 44616 | Albrecht, Julius | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 5,31 | m |
x | 5,24 | x | 5,31 | x | - | ||
-0,2 | +0,0 |
3. | 44617 | Albrecht, Tim | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 5,31 | m |
4,95 | 5,23 | 5,09 | 5,31 | 5,05 | 5,13 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Außer Wertung |
49219 | Brünicke, Max | 2004 | NI | SC Lüchow | 4,96 | m |
4,96 | x | x | - | - | - | ||
+0,0 |
Speerwurf MJ U18 700 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 44616 | Albrecht, Julius | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 37,65 | m |
32,44 | 37,65 | 36,40 | 37,65 | 36,87 | 34,72 |
2. | 46108 | Wendland, Lukas | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 34,04 | m |
34,04 | 32,27 | 30,05 | 33,98 | 33,44 | x |
3. | 46724 | Keplin, Benjamin | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 33,42 | m |
27,88 | 28,98 | 30,12 | 30,09 | 33,42 | 28,87 |
4. | 44617 | Albrecht, Tim | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 29,08 | m |
x | 23,48 | 24,93 | 29,08 | x | x |
Außer Wertung |
49219 | Brünicke, Max | 2004 | NI | SC Lüchow | 33,09 | m |
33,09 | 32,38 | 31,59 | 32,98 | x | x |
Jugend M15 |
Weitsprung M15 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 47582 | Friedrichs, Leon | 2005 | SC Kirch- und Westerweyhe | 5,27 | m |
4,86 | 5,15 | 5,27 | - | - | - | ||
-1,5 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf M15 600 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
Jugend M14 |
Weitsprung M14 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 47634 | Meyer, Tilman | 2006 | NI | SV Rosche | 4,55 | m |
4,55 | 4,17 | x | 4,41 | x | 4,46 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Matthäus, Elias | 2006 | SC Kirch- und Westerweyhe | 4,49 | m |
4,49 | 4,43 | - | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
Speerwurf M14 600 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 47634 | Meyer, Tilman | 2006 | NI | SV Rosche | 40,82 | m |
35,05 | 35,99 | 40,82 | 36,51 | 36,00 | 35,59 |
Jugend M13 |
Speerwurf M13 400 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 635745 | Schulz, Ansgar | 2007 | NI | SV Rosche | 23,99 | m |
18,42 | 23,99 | 18,56 | 19,66 | 20,55 | 18,17 |
Senioren M35 |
Weitsprung Sen. M35 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 24613 | Seibel, Oliver | 1981 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 4,90 | m |
4,72 | 4,72 | 4,57 | 4,90 | 4,83 | 4,77 | ||
-1,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf Sen. M35 800 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 24613 | Seibel, Oliver | 1981 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 36,16 | m |
29,10 | 28,43 | x | 32,55 | 36,16 | 32,82 |
Senioren M45 |
Weitsprung Sen. M45 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 35491 | Bethge, Jens | 1972 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 4,82 | m |
4,81 | x | 4,82 | 4,69 | 4,79 | 4,69 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | -1,2 | -1,0 |
Speerwurf Sen. M45 800 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer |
1. | 41038 | Klautke, Uwe | 1975 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 35,45 | m |
35,45 | 33,15 | 33,94 | x | 34,39 | 32,04 |
2. | 35491 | Bethge, Jens | 1972 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 33,07 | m |
29,65 | 30,32 | 31,81 | 33,07 | x | x |
Außer Wertung |
47032 | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 43,94 | m |
43,94 | 43,40 | 42,04 | 41,83 | 40,99 | 39,76 |
Weibliche Jugend U18 |
Weitsprung WJ U18 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 43279 | Schumann, Mira | 2003 | NI | TuS Soltendieck | 4,46 | m |
4,16 | 4,46 | 4,28 | 4,17 | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | -1,3 | +0,0 |
2. | 44850 | Spors, Anne | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 4,43 | m |
4,24 | 4,29 | 4,43 | x | x | x | ||
-0,5 | +0,0 | -0,4 |
Speerwurf WJ U18 500 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 43279 | Schumann, Mira | 2003 | NI | TuS Soltendieck | 30,25 | m |
30,25 | 29,56 | 23,67 | 25,88 | 28,51 | 27,02 |
2. | 44850 | Spors, Anne | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 22,44 | m |
18,48 | 21,21 | 22,44 | x | 20,08 | 19,43 |
Jugend W15 |
Weitsprung W15 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 44618 | Havemann, Hannah | 2005 | NI | TuS Soltendieck | 4,93 | m |
4,68 | 4,54 | 4,72 | 4,88 | 4,84 | 4,93 | ||
+0,0 | +0,0 | -0,4 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | 47184 | Sonnwald, Lilly | 2005 | NI | SV Rosche | 4,81 | m |
x | 4,81 | 4,64 | 4,76 | 4,28 | 4,54 | ||
+0,0 | -2,2 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | 47181 | Behne, Mara | 2005 | NI | SV Rosche | 4,67 | m |
4,66 | 4,37 | 4,67 | 4,35 | 4,42 | x | ||
+0,0 | -0,6 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf W15 500 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 47181 | Behne, Mara | 2005 | NI | SV Rosche | 21,71 | m |
13,77 | 17,67 | 14,72 | 19,37 | x | 21,71 |
2. | 44618 | Havemann, Hannah | 2005 | NI | TuS Soltendieck | 21,44 | m |
14,96 | 16,96 | 20,64 | 21,44 | 20,57 | 21,43 |
3. | 47184 | Sonnwald, Lilly | 2005 | NI | SV Rosche | 19,06 | m |
14,52 | 18,83 | 18,00 | x | x | 19,06 |
Jugend W14 |
Weitsprung W14 | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 639349 | Hacke, Romy | 2007 | NI | SV Rosche | 4,28 | m |
4,18 | 4,28 | 4,10 | 3,76 | 3,94 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Jugend W13 |
Speerwurf W13 400 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 639349 | Hacke, Romy | 2007 | NI | SV Rosche | 19,11 | m |
19,11 | 16,95 | 18,36 | 14,05 | 17,43 | 14,13 |
Jugend W12 |
Speerwurf W12 400 g | 1.09.2020 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18 |
1. | 621360 | Hoffmann, Lucy | 2008 | NI | SV Rosche | 22,43 | m |
17,26 | 15,64 | 19,27 | 19,59 | 22,43 | x |
2. | 629506 | Meyer, Linda Marieke | 2008 | NI | SV Rosche | 17,61 | m |
14,03 | 14,34 | 16,23 | 16,03 | 16,50 | 17,61 |
3. | Schulz, Feline | 2008 | SV Rosche | 17,09 | m |
13,82 | 16,92 | x | 15,46 | 17,09 | x |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Männer |
Weitsprung Männer | 1.09.2020 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | 40912 | Gummert, Franz | 2001 | NI | TuS Soltendieck | 6,09 | m |
6,09 | 5,99 | x | 5,79 | 5,52 | 5,86 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | -0,7 | +0,0 |
2. | 46724 | Keplin, Benjamin | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 5,64 | m |
x | x | 5,52 | 5,64 | x | x | ||
+0,0 | +0,0 |
3. | 44438 | Lange, Gustav | 2001 | SC Kirch- und Westerweyhe | 5,52 | m |
5,25 | 5,31 | 5,51 | 5,28 | 5,46 | 5,52 | ||
-0,2 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | 44616 | Albrecht, Julius | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 5,31 | m |
x | 5,24 | x | 5,31 | x | - | ||
-0,2 | +0,0 |
5. | 44617 | Albrecht, Tim | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 5,31 | m |
4,95 | 5,23 | 5,09 | 5,31 | 5,05 | 5,13 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | 47582 | Friedrichs, Leon | 2005 | SC Kirch- und Westerweyhe | 5,27 | m |
4,86 | 5,15 | 5,27 | - | - | - | ||
-1,5 | +0,0 | +0,0 |
8. | 24613 | Seibel, Oliver | 1981 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 4,90 | m |
4,72 | 4,72 | 4,57 | 4,90 | 4,83 | 4,77 | ||
-1,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
9. | 35491 | Bethge, Jens | 1972 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 4,82 | m |
4,81 | x | 4,82 | 4,69 | 4,79 | 4,69 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | -1,2 | -1,0 |
10. | 47634 | Meyer, Tilman | 2006 | NI | SV Rosche | 4,55 | m |
4,55 | 4,17 | x | 4,41 | x | 4,46 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
11. | Matthäus, Elias | 2006 | SC Kirch- und Westerweyhe | 4,49 | m |
4,49 | 4,43 | - | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
Außer Wertung |
7. | 49219 | Brünicke, Max | 2004 | NI | SC Lüchow | 4,96 | m |
4,96 | x | x | - | - | - | ||
+0,0 |
Speerwurf Männer 800 g | 1.09.2020 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | 47634 | Meyer, Tilman | 2006 | NI | SV Rosche | 40,82 | m |
35,05 | 35,99 | 40,82 | 36,51 | 36,00 | 35,59 |
2. | 44616 | Albrecht, Julius | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 37,65 | m |
32,44 | 37,65 | 36,40 | 37,65 | 36,87 | 34,72 |
3. | 24613 | Seibel, Oliver | 1981 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 36,16 | m |
29,10 | 28,43 | x | 32,55 | 36,16 | 32,82 |
4. | 44438 | Lange, Gustav | 2001 | SC Kirch- und Westerweyhe | 35,60 | m |
34,35 | 35,18 | 35,60 | 33,68 | 31,31 | - |
5. | 41038 | Klautke, Uwe | 1975 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 35,45 | m |
35,45 | 33,15 | 33,94 | x | 34,39 | 32,04 |
6. | 46108 | Wendland, Lukas | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 34,04 | m |
34,04 | 32,27 | 30,05 | 33,98 | 33,44 | x |
7. | 46724 | Keplin, Benjamin | 2004 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 33,42 | m |
27,88 | 28,98 | 30,12 | 30,09 | 33,42 | 28,87 |
8. | 35491 | Bethge, Jens | 1972 | LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg | 33,07 | m |
29,65 | 30,32 | 31,81 | 33,07 | x | x |
9. | 44617 | Albrecht, Tim | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 29,08 | m |
x | 23,48 | 24,93 | 29,08 | x | x |
Außer Wertung |
38919 | Müller, Marcel | 2000 | NI | SC Lüchow | 48,19 | m |
48,19 | 45,86 | 46,91 | 45,57 | x | 47,37 |
47032 | Knebel, Carsten | 1973 | NI | LG Lüneburg | 43,94 | m |
43,94 | 43,40 | 42,04 | 41,83 | 40,99 | 39,76 |
49219 | Brünicke, Max | 2004 | NI | SC Lüchow | 33,09 | m |
33,09 | 32,38 | 31,59 | 32,98 | x | x |
Weibliche Jugend U18 |
Weitsprung WJ U18 | 1.09.2020 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | 44618 | Havemann, Hannah | 2005 | NI | TuS Soltendieck | 4,93 | m |
4,68 | 4,54 | 4,72 | 4,88 | 4,84 | 4,93 | ||
+0,0 | +0,0 | -0,4 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | 47184 | Sonnwald, Lilly | 2005 | NI | SV Rosche | 4,81 | m |
x | 4,81 | 4,64 | 4,76 | 4,28 | 4,54 | ||
+0,0 | -2,2 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | 47181 | Behne, Mara | 2005 | NI | SV Rosche | 4,67 | m |
4,66 | 4,37 | 4,67 | 4,35 | 4,42 | x | ||
+0,0 | -0,6 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | 43279 | Schumann, Mira | 2003 | NI | TuS Soltendieck | 4,46 | m |
4,16 | 4,46 | 4,28 | 4,17 | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | -1,3 | +0,0 |
5. | 44850 | Spors, Anne | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 4,43 | m |
4,24 | 4,29 | 4,43 | x | x | x | ||
-0,5 | +0,0 | -0,4 |
6. | 639349 | Hacke, Romy | 2007 | NI | SV Rosche | 4,28 | m |
4,18 | 4,28 | 4,10 | 3,76 | 3,94 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf WJ U18 500 g | 1.09.2020 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | 43279 | Schumann, Mira | 2003 | NI | TuS Soltendieck | 30,25 | m |
30,25 | 29,56 | 23,67 | 25,88 | 28,51 | 27,02 |
2. | 635745 | Schulz, Ansgar | 2007 | NI | SV Rosche | 23,99 | m |
18,42 | 23,99 | 18,56 | 19,66 | 20,55 | 18,17 |
3. | 44850 | Spors, Anne | 2004 | NI | TuS Soltendieck | 22,44 | m |
18,48 | 21,21 | 22,44 | x | 20,08 | 19,43 |
4. | 621360 | Hoffmann, Lucy | 2008 | NI | SV Rosche | 22,43 | m |
17,26 | 15,64 | 19,27 | 19,59 | 22,43 | x |
5. | 47181 | Behne, Mara | 2005 | NI | SV Rosche | 21,71 | m |
13,77 | 17,67 | 14,72 | 19,37 | x | 21,71 |
6. | 44618 | Havemann, Hannah | 2005 | NI | TuS Soltendieck | 21,44 | m |
14,96 | 16,96 | 20,64 | 21,44 | 20,57 | 21,43 |
7. | 639349 | Hacke, Romy | 2007 | NI | SV Rosche | 19,11 | m |
19,11 | 16,95 | 18,36 | 14,05 | 17,43 | 14,13 |
8. | 47184 | Sonnwald, Lilly | 2005 | NI | SV Rosche | 19,06 | m |
14,52 | 18,83 | 18,00 | x | x | 19,06 |
9. | 629506 | Meyer, Linda Marieke | 2008 | NI | SV Rosche | 17,61 | m |
14,03 | 14,34 | 16,23 | 16,03 | 16,50 | 17,61 |
10. | Schulz, Feline | 2008 | SV Rosche | 17,09 | m |
13,82 | 16,92 | x | 15,46 | 17,09 | x |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | KLV Uelzen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Birgit Meißner | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hugo-Steinfeld-Str.16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | 29525 Uelzen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0581 16918 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
meissner-uelzen@arcor.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 7 | 7 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 4 | 4 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 2 | 1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 2 | 2 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 5 | 5 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 2 | 2 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 3 | 3 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | 4 | 3 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 4 | 4 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 17 | 16 | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 11 | 9 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 28 | 25 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 3.3.1 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 6 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer | 2 |
|
Wettkampfleiter | Tel 0581 16918 | eMail meissner-uelzen@arcor.de |
Birgit Meißner, HugoSteinfeld-Szr.16,29525 Uelzen | ||
Verbandsaufsicht | Tel 05803 1364 | eMail grote-rosche@t-online.de |
Ditmar Grote, Schulstr. 6, 29571 Rosche | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 3.3.1 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/4600 KLV Uelzen e.V. |